quinta-feira, 29 setembro 2022

Então Paris como é?

Set. 28, 2022 Hits:21 Crónicas

Desliguei a internet

Set. 26, 2022 Hits:62 Crónicas

OS TEMPOS DAS CIDADES

Set. 19, 2022 Hits:105 Crónicas

Quem vai pagar impostos?

Set. 19, 2022 Hits:94 Opinião

Os robots não devem paga…

Set. 18, 2022 Hits:232 Opinião

Paternalismo

Set. 14, 2022 Hits:87 Crónicas

A BICICLETA DOS ANJOS

Set. 12, 2022 Hits:75 Crónicas

UM CIMBALINO SE FAZ FAVOR

Set. 10, 2022 Hits:339 Crónicas

O aroma do café no ar

Set. 05, 2022 Hits:87 Crónicas

Ana Rita Bessa questiona ministra sobre realização e certificação de autotestes





A sua generosidade permite a publicação diária de notícias, artigos de opinião, crónicas e informação do interesse das comunidades portuguesas.


A deputada do CDS Ana Rita Bessa questionou hoje a ministra da Saúde sobre a realização e certificação de autotestes ao abrigo da Resolução do Conselho de Ministros nº 91-A/2021, de 9 de julho. 

Na pergunta escrita dirigida à tutela, Ana Rita Bessa quer saber se a ministra da Saúde confirma que o Governo não estabeleceu qualquer contacto prévio com o setor farmacêutico com vista à adoção, implementação e operacionalização da subalínea iii) da alínea b) do artigo 9º-B da Resolução de Conselho de Ministros nº 91-A/2021, ontem publicada. 

Depois, a deputada do CDS questiona se a ministra assegura que as farmácias têm capacidade de resposta para todas as pessoas que pretendam realizar o autoteste na presença de um profissional da área farmacêutica, e quais são, concretamente, os profissionais de saúde habilitados a certificar a realização e o resultado de um autoteste. 

E, finalmente, Ana Rita Bessa quer saber de que forma podem os profissionais de saúde ou da área farmacêutica certificar o resultado de um autoteste, e qual o modelo de certificado a ser utilizado e onde está disponível para que estes profissionais lhe possam aceder.

A Resolução do Conselho de Ministros nº 91-A/2021, de 9 de julho, “Altera as medidas aplicáveis a determinados municípios no âmbito da situação de calamidade”.

No seu artigo 9º-B (“Certificado ou teste para acesso a estabelecimentos”), determina-se na sub-alínea iii) da alínea b) que:

“b) É admitida, em matéria de testagem:

(…)

iii) A realização de teste rápido de antigénio (TRAg), na modalidade de autoteste, nas 24 horas anteriores à sua apresentação, na presença de um profissional de saúde ou da área farmacêutica que certifique a realização do mesmo e o respetivo resultado;

(…)”.

Chegou ao conhecimento do Grupo Parlamentar do CDS-PP que não houve qualquer contacto prévio por parte do Governo com o setor das farmácias com vista à adoção e operacionalização desta medida. 

O CDS-PP tem vindo reiteradamente a alertar para a irracionalidade de diversas medidas que o Governo tem vindo a implementar no combate à pandemia e entendemos que, mais uma vez, estamos perante um exemplo flagrante de como uma medida pode revelar-se completamente ineficaz porque o Governo, pura e simplesmente, não a acautelou devidamente.

Neste sentido, e porque estamos convictos que muitas dúvidas se levantarão face à operacionalização da medida acima citada, entendemos ser urgente obter esclarecimentos por parte da tutela.

 

 

Luso.eu - Jornal das comunidades
Redacção
Author: RedacçãoEmail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
Para ver mais textos, por favor clique no nome do autor
Lista dos seus últimos textos

Adicione o seu comentário aqui!

luso.eu Jornal Comunidades

Não perca as promoções e novidades que reservamos para nossos fiéis assinantes.
O seu endereço de email é apenas utilizado para lhe enviar a nossa newsletter e informações sobre as nossas actividades. Você pode usar o link de cancelamento integrado em cada um de nossos e-mails a qualquer momento.

TEMOS NO SITE

Temos 1432 visitantes e 0 membros em linha

A SUA PUBLICIDADE AQUI?

EVENTOS ESTE MÊS

Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

News Fotografia